03.07.2015 | Медицина

Генетики выяснили, почему поздние дети чаще рождаются с синдромом Дауна

Поздние дети чаще становятся жертвами синдрома Дауна или других врожденных болезней. К такому выводу пришли генетики, пишет агентство "Росбалт".

Причиной ученые считают то, что хромосомы "переезжают" в будущие яйцеклетки не одновременно, а в разные периоды во время созревания половых клеток в организме женщин в возрасте.

"Мы были удивлены и обрадованы тем, что большая часть генетических поломок в яйцеклетках была связана с одной и той же вещью — ранним разделением пар хромосом. Теперь мы можем сосредоточить усилия на том, чтобы создать "шлагбаум", который будет мешать побегу хромосом, а также попытаться понять, почему это происходит", — заявил Томоя Китаджима из Центра биологии развития RIKEN в Кобе (Япония).

Китаджима и его коллеги раскрыли потенциально главную причину ухудшения "качества" яйцеклеток по мере старения тела женщины и появления генетических дефектов в них, наблюдая за развитием "заготовок" женских половых клеток при помощи сверхмощного микроскопа и специальных методик наблюдений, позволявших им следить за перемещением нитей ДНК.

Как объясняют ученые, яйцеклетки рождаются в ходе сложного и многоступенчатого процесса, который биологи называют мейозом, передает РИА Новости. Сначала клетка-заготовка будущей яйцеклетки выращивает второй набор хромосом, и "перемешивает" хромосомы, унаследованные "владелицей" яйцеклетки от ее матери и отца между собой.

После этого прародитель яйцеклетки сразу же делится на две половины, и эти половины, в свою очередь, опять делятся, в результате чего возникает четыре клетки с одинарным набором хромосом. Только одна из них становится яйцеклеткой, а три других или гибнут, или играют вспомогательные роли.

Наблюдая за этим процессом, группа Китаджимы раскрыла интересный феномен – оказалось, что процесс "переезда" хромосом из "заготовок" яйцеклеток, извлеченных из организма пожилых мышей, в их половинки и четвертинки, очень часто шел неправильно.

По пока непонятным причинам, "четверки" хромосом разъезжались по клеткам не одновременно, а в разные периоды времени, в результате чего или в яйцеклетках, или во вспомогательных тельцах часто появлялись лишние хромосомы или же какой-то из фрагментов ДНК в них просто отсутствовал.

Эта проблема, как показали дальнейшие наблюдения, возникала не из-за неполадок в работе клеточных "служб доставки", а из-за того, что пары хромосом, обменивающиеся сегментами ДНК, распадались раньше времени. Как надеются Китаджима и его коллеги, дальнейшие наблюдения за этим процессом помогут им понять, как можно предотвратить этот распад и тем самым обезопасить женщин от рождения детей с врожденными генетическими дефектами.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки