02.07.2015 | Чрезвычайное происшествие

Число погибших в Средиземном море на пути в Европу за год увеличилось в три раза

Число мигрантов, погибших за шесть месяцев при попытке добраться в Европу через Средиземном море, увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.

Мигранты в Италии. Фото: Antonio Melita / Zuma / Global Look

Мигранты в Италии. Фото: Antonio Melita / Zuma / Global Look

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR).

С января по июнь 2014 года там погибли 1867 человек, а в первой половине 2013 года — 588 человек. Число отправившихся в Европу через Средиземное море за аналогичный увеличилось на 83 процента — с 75 до 137 тысяч. Треть из них — сирийцы, 12 процентов — эритрейцы и 11 процентов — из Афганистана.

В UNHCR высоко оценили решение Брюсселя распределить по европейским странам 40 тысяч беженцев, находящихся в Европе. Однако в организации призвали страны ЕС проявить больше солидарности по вопросу помощи мигрантам.

Поисково-спасатательный операции, проводимые европейскими странами, помогли снизить смертность при путешествиях по Средиземному морю. Так, в апреле там погибли 1308 человек, в мае 68, а в июне 12. По мнению верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша, «при правильной политике, подкрепляемой эффективными операциями, можно спасти больше жизней».

В конце июня страны ЕС договорились расселить 40 тысяч беженцев, находящихся в Италии и Греции, и 20 тысяч тех, кто еще находится за пределами Евросоюза. Технические детали осуществления этого решения будут обсуждаться до конца июля.

Великобритания и Испания в ходе обсуждения продвигали идею возвращения мигрантов на родину. Кроме того, дебаты обострили разногласия и по поводу свободного передвижения внутри шенгенской зоны.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки