02.07.2015 | Общество

В Лондоне на 107-м году жизни умер "британский Шиндлер"

В Лондоне скончался "британский Шиндлер" Николас Уинтон, который незадолго до начала Второй мировой войны спас от фашистов более 650 еврейских детей.

Фото EPA

Фото EPA

Уинтон умер в окружении семьи: рядом с ним была дочь Барбара и двое внуков. Ему было 106 лет.

29-летний Уинтон был брокером на бирже, когда фашистские войска заняли Судетскую область. В конце 1938 года он приехал в Чехословакию. Глядя на происходящее, Уинтон испугался, что скоро фашисты оккупируют всю Чехословакию, и тогда местных евреев ждет неминуемая смерть. Сам Уинтон был потомком немецких евреев, хотя воспитывался в христианской вере.

Он решил спасать в первую очередь детей. В 1939 году Уитон вывозил их из Праги в Лондон целыми поездами. Когда необходимо было в короткие сроки сделать документы для беженцев, а британский МИД затягивал этот процесс, Уинтон просто подделывал бумаги. В столице Великобритании кого-то из детей встречали родные, кого-то – приемные родители. Уинтон пытался пристраивать малышей в новые семьи, но желающих усыновить еврейских детей было не так много. Британцев останавливало их вероисповедание.

Уитон убедил британские власти выделять каждому ребенку-беженцу, прибывающему в Лондон, 50 фунтов стерлингов. Ожидалось, что на эти деньги дети потом смогут вернуться домой. До осени 1939 года Уитон вывез из Чехословакии 669 детей. Масштабная эвакуация была запланирована на 3 сентября, но так и не состоялась: Великобритания объявила войну Германии. Из 250 детей, которые должны были покинуть Чехословакию в тот день, впоследствии не выжил почти никто.

Как отмечает Associated Press, в Великобританию эвакуировали детей и из Вены, и из Берлина. Но эти операции были лучше организованы и как следует финансировались. Уникальность операции Уитона заключается в том, что он действовал практически в одиночку.

Во время войны Уитон служил в авиации и продолжал сотрудничать с организациями, помогающими беженцам. После войны он также занимался благотворительностью. На протяжении почти полувека после этих событий Уитон молчал о своих заслугах. О них стало известно лишь в 1988 году, когда его жена нашла соответствующие документы на чердаке их дома.

Впоследствии Уитон рассказал: "Есть вещи, о которых не будешь говорить даже с родными. Все, что случилось до войны, казалось уже незначительным в свете самой войны". Он также признался, что можно было спасти больше детей, но на это нужно было больше времени и денег, нужна была поддержка от других государств.

В 2002 году фильм, посвященный деятельности Уитона, получил награду "Эмми". Тони Блэр, который был тогда премьер-министром Великобритании, назвал Уитона "британским Шиндлером" – в честь предпринимателя Оскара Шиндлера, который спасал евреев во время войны. В 2003 году королева Елизавета II пожаловала Уитону рыцарский титул. Сам он просил не называть его героем, уверяя, что не рисковал жизнью при спасении детей.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки