30.06.2015 | Медицина

Врачи «напечатали» уникальную модель человеческого сердца на 3D-принтере

Исследователям удалось создать искусственное сердце при помощи трехмерной печати, впервые в мире используя для этого технологии компьютерной томографии и чреспищеводной эхокардиографии.

Подробнее с работой ученых можно ознакомиться в журнале Spectrum Health.

Чреспищеводная эхокардиография — это способ ультразвукового исследования сердца, при котором датчик располагается не на поверхности грудной клетки пациента, а в пищеводе. Поскольку пищевод находится непосредственно позади сердца, ультразвуковому лучу не требуется преодолевать препятствия в виде стенки грудной клетки и легких, чтобы достичь сердца. Из-за этого изображение органа получается более четким и точным.

Ученые совместили изображения, полученные при помощи компьютерной томографии и чреспищеводной эхокардиографии, для создания трехмерного «чертежа» искусственного сердца. Внутренний орган был «напечатан» на 3D-принтере. Создатели сердца уверяют, что модель получилась настолько точной, что может быть использована для тренировочных хирургических операций. Кроме того, в будущем ученые смогут создавать подобные модели для каждого конкретного пациента и с их помощью ставить людям диагноз.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки