27.06.2015 | Наука

Японские ученые работают над созданием искусственных метеорных дождей

Компания ALE совместно с учеными и инженерами из нескольких университетов Токио работает над проектом искусственных метеорных дождей.

Специально для этого будут разработаны особые синтетические гранулы около сантиметра в диаметре, которые будут запускаться в атмосферу Земли из миниатюрного спутника. Проходя через слои околопланетных газов со скоростью до 8 километров в секунду, шарики будут создавать вспышки, подобные следам, оставляемым настоящими метеорами. Ученые заявляют, что они будут весьма заметными по длительности и разными в цветовом отношении.

Формула материала, из которого будут созданы космические гранулы, держится в строжайшем секрете. Тем не менее не за горами испытания искусственных метеоров. Ученые говорят, что свечение синтетических метеоров будет заметно даже в засвеченном от множества электрических ламп ночном небе Токио. Единственное, что помешать наблюдению, – это низкие тучи.

Проект преследует не только развлекательную, но и научную цель. Запуск метеоров будет осуществляться на высоте около 60 километров — в тех слоях атмосферы, которые мало изучены человеком. Однако стоимость одного запуска будет колоссальной. Один искусственный метеор на сегодняшний день оценивается в один миллион иен, или (8,1 тыс. долл).

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки