24.06.2015 | Медицина

Морские звезды помогут создать препараты против старения

Специалисты провели уникальное исследование и рассказали, что на кончиках хромосом существуют теломеры, которые обладают защитной функцией.

Чем старше человек, тем короче становятся теломеры, ДНК начинает повреждаться, а также увеличивается риск возникновения различных болезней, которые связаны с возрастом, к примеру, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Именно от длины данных теломеров и зависит продолжительность жизни человека.

Ученые из Университета Гетеборга смогли измерить длину теломеров, после чего исследовали некоторые особенности морских звезд Сoscinasterias tenuispina (стоит отметить, что они могут размножаться полым и бесполым путем). Исследователи изучили популяции данных морских обитателей в Средиземном море и Атлантическом океане.

В ходе экспериментов было обнаружено, что когда морская звезда размножается бесполым путем, то теломеры во вновь образовавшейся ткани становятся длиннее, чем они были в старой ткани.

Авторы работы поясняют, что теломеры таким образом обновились, передает портал Planet Today. Ученые уверены, что их открытие должно помочь создать лекарственные препараты, которые будут способны предотвратить старение людей.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки