24.06.2015 | Технологии

В США создали лазерную систему разминирования

В США создана новая мобильная система разминирования, позволяющая с помощью лазера уничтожать самодельные взрывные устройства и неразорвавшиеся боеприпасы.

Фото: US Army

Фото: US Army

Об этом сообщает портал Engadget. Установленная на автомобиле типа MRAP с повышенной минной стойкостью система значительно ускоряет процесс очистки территории по сравнению с работой саперов.

Технология, обозначенная как Recovery of Airbase Denied by Ordinance (RADBO), разработана исследовательским центром авиационных и ракетных технологий Армии США совместно с инженерным центром испытательного полигона ВВС США в Хантсвилле, штат Алабама. Основой технологии является использование лазера, позволяющее экипажу мобильной системы ликвидировать взрывные устройства и неразорвавшиеся боеприпасы не выходя из кабины.

Как говорится в сообщении, лазер может уничтожать взрывные устройства и боеприпасы на расстоянии до трехсот метров. Кроме того, машина оснащается манипулятором, который дает возможность перемещать обезвреженные устройства, боеприпасы и обломки весом до 50 фунтов (около 23 килограммов).

По мнению военных, подобное устройство может быть очень эффективно при очистке авиабаз, подвергшихся удару с воздуха. «На взлетно-посадочных полосах могут находиться сотни или тысячи неразорвавшихся мелких боеприпасов, однако RADBO позволит значительно сократить время, необходимое на их ликвидацию. Обычные методы очистки потребуют нескольких дней, а возможно и недель», — заявил представитель инженерного центра ВВС США Маршалл Даттон.

В настоящее время система проходит предварительные испытания. В сентябре 2015-го ее планируется передать на авиабазу ВВС США Тиндалл для войсковых испытаний. Сроки начала поставок пока не определены.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки