23.06.2015 | Общество

Рэйф Файнс снимет фильм о танцовщике Рудольфе Нуриеве

Британский актер и режиссер Рэйф Файнс снимет биографический фильм о советском балетном танцоре Рудольфе Нуриеве, сообщает The Guardian.

 Рудольф Нуриев. Фото: Peter Southwick / AP

Рудольф Нуриев. Фото: Peter Southwick / AP

Картина пока не получила названия. Ожидается, что съемки начнутся в 2016 году. Файнс подчеркнул, что он не намерен исполнять в ленте главную роль.

Фильм будет основан на книге журналистки и бывшей балерины Джули Кавана «Рудольф Нуриев: Жизнь», изданной в 2007 году. Сценарий напишет британский драматург Дэвид Хейр, работавший над картинами «Чтец» и «Часы».

Отмечается, что лента Файнса затронет один крупный эпизод из жизни балеруна, но не уточняется, какой именно. По информации издания, это может быть его эмиграция в Париж, роман с датским танцовщиком Эриком Бруном, съемки в ленте «Валентино» и «На виду» (с Настасьей Кински) или работа в качестве руководителя балетной труппы Парижской Оперы.

Рудольф Нуриев был ведущим солистом Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году во время гастролей в Париже он принял решение не возвращаться в СССР, попросив у французских властей политического убежища. Он обосновался в столице, а через 22 года стал балетмейстером Парижской Оперы. С танцовщиком Эриком Бруном Нуриев познакомился в 1961 году. Они стали парой и прожили вместе 25 лет до смерти Бруна.

Файнс больше известен как актер («Отель "Гранд Будапешт"», «007: Координаты "Скайфолл"», серия фильмов о Гарри Поттере). Одна из его значительных режиссерских работ — драматический триллер «Кориолан».

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300