18.06.2015 | Общество

«Игра престолов»: каков главный козырь следующего сезона

«Ветры зимы» и «Мечта о весне» - так называются два недописанных романа Джорджа Мартина, которые завершат «Игру престолов». Впрочем, как стало известно, сериал закончится раньше первоисточника - и финал уже близок.

Кадр из сериала  «Игра престолов»

Кадр из сериала «Игра престолов»

«Фильм Про» объясняет, почему «Игре престолов» ещё есть чем (точнее, кем) удивить зрителей. Шокировать можно не только внезапными смертями - авторы сериала припасли мощный козырь.

Прогнозировать развитие событий в «Игре престолов» становится всё сложнее. К развязке пятого сезона сериал почти по всем фронтам догнал первоисточник - а там, где не догнал, изменил ход событий. Серсея Ланнистер, отмучившись в заключении, получила в своё распоряжение боевого монстра, воскрешённого мейстером. Санса с Теоном сбежали от безумного Рамси Болтона. Ночной дозор готовится первым принять удар армии мертвецов с Севера - и уже без Джона Сноу.

Вообще, несколько персонажей, которые казались обязательными участниками грядущих событий (и которые живы в первоисточнике), вдруг полегли за одну серию, и прогнозировать будущее Вестероса на этом фоне занятие праздное. С относительной уверенностью можно разве что предположить: важнейшей, кульминационной битвой «Игры престолов» скорее всего станет столкновение цивилизации с Белыми ходоками, которым абсолютно всё равно, кто сидит или хочет сидеть на Железном троне. Шестой сезон, впрочем, до того едва ли доведёт. Но есть кое-что не менее интересное.

Можно гадать, куда повернётся каждая из указанных линий, благо сам Джордж Мартин ещё не указал ответы. Однако, как ни странно, самое удивительное происшествие скорее всего разразится вне знакомых координат. Для тех, кто не боится спойлеров: с огромной долей вероятности в шестом сезоне появится новый персонаж, который кардинально изменит положение дел во всём Вестеросе, - потому что не без оснований будет претендовать на Железный трон.

В сериале до сих пор о нём было ни слова, но тайны здесь всё равно нет: об этом написано в первоисточнике Джорджа Мартина. Его имя - Эйгон Таргариен, он племянник Дейенерис, которого считают убитым в младенчестве. В романе Мартин оставил двусмысленность: пока точно нельзя сказать, действительно ли это тот самый Эйгон, наследник Железного трона, или же самозванец, которого кукловоды вроде Вариса хотят использовать в своих целях. Однако сам факт появления такого персонажа изменит расстановку сил в Семи королевствах: никто не подозревает, что кроме Матери драконов в живых остались другие Таргариены.

Отношения цикла романов Джорджа Мартина и сериала становятся всё более запутанными. В чём-то постановщики переиначили замысел Мартина. В чём-то его уже «обогнали»: скажем, в книгах Станнис погибнуть ещё не успел - впереди два недописанных романа, которые завершат семикнижие. Однако продюсеры сериала подчёркивали, что разные траектории всё равно сойдутся в одной точке: зрители и читатели наблюдают два способа развития одной истории. Зима в «Игре престолов» уже наступила.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки