17.06.2015 | Общество

Кеннет Брана снимет новую версию «Убийства в Восточном экспрессе»

Голливудский актер и режиссер Кеннет Брана снимет новую экранизацию романа английской писательницы Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе», передает The Hollywood Reporter.

Кеннет Брана. Фото: Zuma / Global Look

Кеннет Брана. Фото: Zuma / Global Look

Сценарий напишет Майкл Грин, ранее работавший над сериалом «Герои» и фантастической лентой «Зеленый фонарь».

Даты начала съемок и премьеры пока не уточняются. Проект будут курировать продюсеры Ридли Скотт («Чужой», «Марсианин»), Марк Гордон («Анатомия страсти») и Саймон Кинберг («Люди Икс»). Производством займется студия 20th Century Fox.

Детективный роман «Убийство в Восточном экспрессе» впервые опубликован 1 января 1934 года. В центре сюжета — пассажиры поезда, следующего из Стамбула в Лондон, в том числе бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. В первую ночь один из пассажиров умирает при загадочных обстоятельствах и Пуаро начинает расследование.

Роман трижды экранизировали. Самая известная версия была снята в 1974 году Сидни Люметом. Пуаро в ней сыграл Альберт Финни. В картине также появились Лорен Бэколл, Ингрид Бергман (получила «Оскар» за эту роль), Энтони Перкинс и Шон Коннери. В 2001 и 2010 годах в США и Великобритании вышли сериалы по книге.

Брана больше известен как актер. Он снялся в таких картинах как «7 дней и ночей с Мэрилин», «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Генрих V». В качестве режиссера Брана отметился постановкой шекспировский пьес: «Много шума из ничего», «Гамлет», «Как вам это понравится» и «Зимняя сказка». Кроме того, он экранизировал комикс Marvel «Тор». Его последняя работа — фильм-сказка «Золушка», вышедший на экраны весной 2015 года.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300