17.06.2015 | Наука

Ученые: экстремальный климат не позволял динозаврам заселить тропики на протяжении миллионов лет

Часто полыхавшие пожары, нехватка продовольствия и жёсткие климатические условия могут объяснить тот факт, что динозаврам не удавалось заселить тропики более 30 миллионов лет после своего появления.

Иллюстрация Victor Leshyk

Иллюстрация Victor Leshyk

Об этом сообщили специалисты из университета Юты в своём новом исследовании. Лишь несколько небольших крупных плотоядных динозавров влачили жалкое существование в районе экватора около 200 миллионов лет назад, пишут палеонтологи.

"Наши данные показали, что эта зона не была приятной для животных, – рассказывает один из авторов исследования Ренделл Ирмис (Randall Irmis), куратор палеонтологии из Музея естествознания штата Юта и доцент университета Юты. – Это время было ознаменовано экстремальными климатическими условиями, непредсказуемыми колебаниями температур, которые не давали теплокровным травоядным динозаврам жить ближе к экватору. Во многом ещё и потому, что в этих широтах не было достаточного количества растительной пищи".

Первые динозавры заселили мир примерно 230-245 миллионов лет назад на высоких широтах южного полушария, однако затем, в течение примерно 30 миллионов лет, они почти отсутствовали в околоэкваториальных и тропических регионах.

Исследователи во главе с геохимиком Джессикой Уайтсайд (Jessica Whiteside) из Саутгемптонского университета сосредоточили своё внимание на формации Чинле (Chinle formation), а именно на местности под названием Гост Ранч (Ghost Ranch) в северной части Нью-Мексико. Сегодня это субтропические широты.

Каменные слои содержат множество подсказок, которые позволяют учёным понять, что здешняя среда в эпоху динозавров напоминала тропики или субтропики. Среди них встречаются окаменелости животных и рыб, уголь, оставшийся после древних пожаров, стабильные изотопы органических веществ почвы и карбонатные конкреции.

"Все полученные нами данные дополняют друг друга, и все они указывают на аналогичные условия, – комментирует Уайтсайд. – Я думаю, что это одно из главных достоинств нашего исследования".

Окаменелые кости, зёрна пыльцы и споры папоротников показали прошлое флоры и фауны этой локации. Динозавры были удивительной редкостью для здешних мест того времени, хотя в более северных и южных широтах их было очень много. Здесь, ближе к экватору, доминирующие по всему миру животные составляли лишь 15% фауны. В пищевой цепи же преобладали древние рептилии, предки современных крокодилов и аллигаторов.

Учёные установили, что динозавры, которым удавалось выживать в местном климате, были маленькими хищниками. Большие травоядные особи с длинными шеями (например, апатозавры или диплодоки) отсутствовали полностью. Такие огромные животные должны были постоянно есть, чтобы поддерживать свой организм в нормальном состоянии, однако в данной местности им попросту не хватило растений.

Останки древесного угля, обнаруженные в осадочных слоях, указали археологам на многочисленные пожары (причём некоторые из них были невероятно обширными). Учёные подозревают, что изменения климата и горячее (до 680 градусов по Цельсию) пламя привели не только к исчезновению многих растений, но и к повреждению почвы и повышенной эрозии.

Гост Ранч во времена позднего триаса напоминало теплицу – среднегодовые температуры достигали 28 градусов по Цельсию. Уровень углекислого газа колебался в диапазоне между 1200 и 2400 частей на миллион – гораздо выше, чем сегодняшняя (тоже весьма драматическая) отметка в 400 частей на миллион. Из растений преобладали папоротники (в сезон дождей) и хвойные (в сухие периоды).

"Условия прошлого можно сравнить с засушливой западной частью США в наши дни, – продолжает Уайтсайд. – Непостоянный суровый климат с периодическими лесными пожарами привёл к тому, что выжить в такой ситуации могли лишь небольшие двуногие плотоядные динозавры вроде целофизов".

Сегодня считается, что решающую роль в вопросе губительных климатических изменений играют люди, а именно антропогенные выбросы углекислого газа в атмосферу. Авторы исследования считают, что трудности, с которым пришлось столкнуться динозаврам в тропиках, могут указывать на состояние экосистем в будущем, которое может коренным образом изменить некоторые животные сообщества.

Научная статья группы Уайтсайд была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки