16.06.2015 | Медицина

Соль помогает сохранить фигуру – исследование

Ученые из университета Айовы обнаружили, что соль помогает сохранить фигуру. Правда, вывод сделан пока по результатам опыта на мышах.

Фото с сайта http://all-of-the-beauty.ru.

Фото с сайта http://all-of-the-beauty.ru.

Некоторые грызуны питались правильно, а остальных кормили жирной пищей с различным содержанием соли (от 0,25% до 4%). Специалисты предполагали, что сочетание соли и жиров повышает аппетит и, следовательно, приводит к набору веса.

Мыши на диете с высоким содержанием жиров, евшие наименее соленую пищу, за 16 недель прибавили около 15 граммов. Животные, питавшиеся жирными продуктами с большим количеством соли, набрали примерно столько же, сколько грызуны из контрольной группы (около 5 граммов за тот же срок).

Ученые рассмотрели ключевые факторы, влияющие на энергетический баланс в организме. Все мыши потребляли одинаковое количество калорий, метаболизм и уровни физической активности не отличались. Однако, как оказалось, соль мешала организму извлекать калории из пищи.

Вместе с тем специалисты предупреждают, что чрезмерное потребление соли может стать причиной сердечнососудистых заболеваний.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки