11.06.2015 | Наука

Раскрыт секрет сверхбыстрого исчезновения ледниковых озер Гренландии

Еще в 2006 году геофизики, изучающие ледники Гренландии, обнаружили, что в летнее время на их поверхности образуются водоемы — суперледниковые озера.

Но удивило ученых другое: одно из таких озер площадью 5,6 кв. км исчезло за считанные часы.

Северное озеро, как назвали его геофизики, за два часа потеряло большую часть содержащейся в нем воды — 54,6 млн л. По оценкам ученых, скорость «осушения» оказалась выше, чем движение воды в Ниагарском водопаде. Каким образом это происходит и куда деваются озера, выяснила команда ученых из крупных вузов США, в том числе из Массачусетского технологического института и Вудс-холского института океанографии.

Спутниковые снимки показали, что большинство суперледниковых озер опустошаются медленно, а 13% из них — в среднем за 24 часа. Для изучения Северного озера ученые под руководством гляциолога Лауры Стивенс разместили в районе него 16 GPS-станций. Согласно полученным данным за 6–12 часов до ухода воды из озера лед в нем поднимается и начинает двигаться быстрее.

Это приводит к возникновению напряжения при растяжении и в конечном счете — к образованию вертикальных трещин на дне. По ним вода устремляется вниз, «протапливая» себе путь. По мнению Стивенс, из суперледниковых озер вода, двигаясь вниз по «вертикальным рекам», попадает не в океан, а в толщу льда, где она скапливается, образуя большие подледные озера. На основе полученных данных исследователи сделали вывод о том, что прибрежные ледники тают быстрее тех, которые находятся в глубине острова. При этом образующаяся вода не сразу оказывается в океане, а значит, не поднимает его уровень очень резко.

Напомним, что в 2010 году от одного из ледников Гренландии откололся ледяной остров площадью 260 кв. км и толщиной 50 м. Он стал самым большим айсбергом в Арктике за последние 50 лет. А в 2013 году европейские и американские ученые обнаружили внутри ледяного массива на юге Гренландии озеро площадью 65 000 кв. км

и глубиной от 10 до 50 м, сравнимое по размерам с африканским озером Виктория.

О новом исследовании пишет издание «Вокруг света».

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки