11.06.2015 | Медицина

Апельсиновый сок помогает пожилым людям улучшить память – исследование

Ученые из университета Рединга утверждают, что регулярное употребление апельсинового сока способно улучшить когнитивные способности у пожилых людей.

Фото с сайта http://vorotila.ru.

Фото с сайта http://vorotila.ru.

При этом значительные улучшения в памяти, речи и времени реакции наблюдаются уже через два месяца после начала ежедневного употребления напитка.

Специалисты полагают, что эффект обусловлен большим количеством флавоноидов, которые содержатся в апельсинах и обеспечивают мозг питательными веществами.

В ходе исследования установлено, что флавоноиды улучшают память путем активации сигнальных путей в гиппокампе – части мозга, ответственной за обучение и хранение информации.

Так, у 37 добровольцев (в возрасте от 60 лет до 81 года), которые выпивали 500 мл сока каждый день в течение восьми недель, отмечены значительные улучшения в функционировании мозга.

По словам исследователей, они не рекомендуют в обязательном порядке выпивать по пол-литра апельсинового сока каждый день. Небольшие изменения в питании, в частности, употребление большего количества фруктов и овощей, богатых флавоноидами, также способны оказать помощь мозгу.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки