10.06.2015 | Общество

Рукопись продолжения «50 оттенков серого» украли до публикации

Рукопись новой книги писательницы Э.Л. Джеймс, которая должна стать продолжением эротической трилогии «50 оттенков серого», украдена, сообщает The Guardian.

 Первая книга «50 оттенков серого». Фото: Jens Kalaene / Global Look

Первая книга «50 оттенков серого». Фото: Jens Kalaene / Global Look

Официальный релиз романа намечен на 18 июня. Книготорговцы опасаются, что текст вскоре появится на пиратских сайтах.

Обстоятельства произошедшего пока не уточняются. Отмечается, что неизвестные похитили чистовую рукопись книги, но ее копии сохранились. Представители издательства Penguin Random House отказались комментировать ситуацию, пока полиция ведет расследование. При этом они заверили поклонников, что роман все же опубликуют в срок, как и планировалось.

Повествование в романе «Грей» будет вестись от лица главного героя серии.

В такой же ситуации оказалась в 2008 году автор цикла «Сумерки» Стефани Майер. Как и Джеймс, она намеревалась написать роман с точки зрения вампира Эдварда Каллена, а не Беллы, как в оригинальной серии. Но часть текста украли и разместили в интернете. После этого Майер отказалась дописывать книгу. В 2003 году британец похитил несколько страниц рукописи романа «Гарри Поттер и Орден Феникса» у Джоан Роулинг и тоже опубликовал их в сети.

Роман «50 оттенков серого» лег в основу одноименной эротической драмы, стартовавшей в кинотеатрах в феврале 2015 года. Историю Кристиана Грея и Анастейши писательница продолжила в книгах «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы». Их экранизируют с теми же актерами: Джейми Дорнаном и Дакотой Джонсон. В центре сюжета — история юной студентки, которая знакомится с миллиардером, увлекающимся БДСМ.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки