08.06.2015 | Общество

Кристофер Нолан объяснил финальную сцену «Начала»

Режиссер Кристофер Нолан разъяснил смысл финальной сцены в своем научно-фантастическом триллере «Начало». Он рассказал о ней, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Принстонского университета.

Кадр из фильма «Начало»

Кадр из фильма «Начало»

Об этом сообщает The Guardian. По словам Нолана, последний кадр картины вызвал много дискуссий среди зрителей.

Речь идет о финальном эпизоде, когда главный герой Доминик Кобб в исполнении Леонардо Ди Каприо возвращается домой к семье. Войдя в комнату он запускает волчок — этот предмет на протяжении всей истории позволяет обнаружить различие между сном и реальностью: если волчок не останавливается, значит герой все еще спит. В это же время Кобб бросается обнимать своих детей, а камера сосредотачивается на крутящемся объекте. Внезапно картинка обрывается, и вопрос «остановился ли волчок?» остается без ответа — как и вопрос «вернулся ли Кобб в реальность?».

По мнению Нолана, понятие реальности в фильме, как и в жизни — полностью субъективно. Персонаж Ди Каприо не ждет остановки волчка: ему уже не важно, где он пребывает — в возможно суровой действительности или потенциально чудесной иллюзии.

«Может быть все уровни реальности одинаково подлинные, настоящие [...] Обычно на таких торжественных выступлениях говорят "Следуйте за мечтой", но я в это не верю. Я скажу иначе: "Следуйте за своей реальностью», — пояснил режиссер. Он добавил, что не следует рассматривать мечты и реальность отдельно друг от друга — это все части одной действительности.

Фильм-головоломка «Начало» (Inception) вышел в 2010 году. Картина рассказывает о группе преступников, которые специализируются на краже промышленных секретов непосредственно из снов своих жертв. Главные роли в ленте исполнили, кроме Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе и Марион Котийяр. При бюджете в 160 миллионов триллер собрал в мировом прокате свыше 810 миллионов долларов, став одним из самых успешных проектов Нолана.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки