05.06.2015 | Медицина

Ученые: статины, снижающие холестерин, тормозят развитие раковых болезней

Статины, снижающие уровень холестерина в организме, могут значительно снизить риск рака, установили ученые. В исследовании участвовали почти 150 тыс. человек.

В целом среди принимающих статины показатели рака груди, кишечника, простаты, яичников минимум на 40% ниже, чем у остальных. А для некоторых редких типов рака показатель равен 55%.

Смертность от рака оказалась снижена на одну пятую. По сути, по эффективности статины можно сравнить с химиотерапией, однако ученые подчеркивают, что статины не могут предотвратить рак, хоть и тормозят его развитие.

Таким образом, в течение 15 лет специалисты наблюдали за 146 тыс. женщин 50-79 лет. Было отмечено, что общие показатели смертности от рака упали на 20% среди людей, ежедневно принимавших статины. В группе с раком кишечника отмечалось снижение показателей на 43%, в группе с раком груди — на 40%, а в группе с раком кости — на 55%.

Анализируя смертность среди 20 тыс. мужчин с раком простаты, ученые заметили, что принимавшие статины на 40% реже умирали от рака. Притом, смерть от всех причин приходила на одну четверть реже, если люди принимали статины.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300