04.06.2015 | Медицина

Люди боятся не темноты, а ночи – исследование

Людей пугает не темнота, а ночь. К такому выводу пришли китайские ученые.

В исследовании, проведенном в Юго-Западном университете, приняли участие 120 женщин. Участницы в одиночестве находились в квадратной комнате без окон. Женщины были в помещении днем или ночью, с включенным или с выключенным светом.

При этом участницам эксперимента показали на экране компьютера 100 фотографий, вызывавших страх, и 50 нейтральных изображений. Также женщины прослушали 100 пугающих и 50 нейтральных звуков. Специалисты контролировали температуру в комнате.

Реакция участниц оценивалась по физиологическим показателям, например, потливости и пульсу. Кроме того, женщины рассказали о своих ощущениях.

Ученые выяснили, что ночью участницы испытывали из-за пугающих стимулов более сильный страх, чем днем, независимо от освещения. Реакция на нейтральные звуки и изображения не менялась в разное время суток. Вероятно, полагают эксперты, дело в циркадных ритмах.

Ночь для предков современного человека была самым опасным временем суток. Поэтому ночью люди становятся более бдительными и сильнее реагируют на любые угрозы.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки