01.06.2015 | Авто

Hyundai построит пикап на платформе кроссовера

Компания Hyundai пока не подтвердила, что дала (как утверждают слухи) зеленый свет проекту нового пикапа. Но есть серьезные основания считать, что решение поставить такую машину на конвейер уже принято.

В конструкторских бюро Hyundai вовсю размышляют, как именно воплотить идею на практике.

Пикап, который предположительно получит имя Santa Cruz, будет построен на одной платформе с кроссовером Tucson, продемонстрированным весной в Женеве. Об этом сообщает агентство Edmunds, ссылаясь на собственные источники в компании.

Использование уже имеющейся платформы, по оценкам специалистов Hyundai, позволит им сэкономить год или два по сравнению с процессом разработки пикапа с нуля. Само собой, Tucson поделится с Santa Cruz и моторами. Речь идет о нескольких версиях 1,6-литрового бензинового двигателя и нескольких дизелях объемом до 2 литров и мощностью до 184 л.с. Известно также, что пикап получит пятиместный салон и будет выпускаться в передне- и полноприводном вариантах.

По словам представителей североамериканского подразделения Hyundai Motor, Santa Cruz будет представлять собой банальный паркетник, только в не самом привычном кузове. Таким образом, ждать от Hyundai некоего супер-практичного конкурента Ford Ranger или Toyota Hilux не стоит. Более того, в Hyundai вообще не планируют называть свое творение пикапом, предпочитая термин "открытый кроссовер". Вероятнее всего, новинка будет ориентирована на любителей активного отдыха, экстремального спорта или вылазок на природу.

Утверждается, что задуматься о создании серийного пикапа боссов Hyundai заставила крайне положительная реакция публики на концепт Santa Cruz, представленный в январе на международном автосалоне в Детройте.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки