30.05.2015 | Наука

Робота-гепарда научили прыгать через препятствия

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обучили четырехногого робота под кодовым именем Cheetah (в переводе с английского — «гепард») самостоятельно прыгать через барьеры на бегу, передает The Verge.

 Фото: Charles Krupa / AP

Фото: Charles Krupa / AP

Усовершенствованная ими версия Cheetah способна распознавать и преодолевать препятствия высотой до 40 сантиметров.

Машина определяет присутствие барьеров при помощи лидара — лазерного радара, аналогичного тем, которые устанавливаются в современные беспилотные автомобили.

За действия Cheetah отвечают три алгоритма. Первый определяет препятствие и оценивает его высоту, а также расстояние до него. Второй решает, где должен находиться Cheetah в начале прыжка, и корректирует движение робота, чтобы он успел занять требуемую позицию. Третий алгоритм высчитывает, с какой силой нужно прыгнуть, чтобы справиться с заданием.

По заявлению создателей, Cheetah стал первым четырехлапым роботом, способным самостоятельно бегать и одновременно прыгать.

Ранее алгоритмы Cheetah были оптимизированы так, чтобы машина самостоятельно могла развивать скорость, превышающую скорость легкоатлета Усэйна Болта, считающегося самым быстрым бегуном в мире.

В 2009 году Болт поставил мировой рекорд на дистанции 100 метров. Его пиковая скорость во время испытания составила 44,7 километра в час. Cheetah же научился передвигаться со скоростью 45 километров в час (у настоящих гепардов этот показатель может достигать 112-120 километров в час).

За проект отвечает компания Boston Dynamics, которую в декабре 2013 года купил Google. Изначально деньги на разработку Cheetah выделило агентство перспективных исследований DARPA при Пентагоне.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки