28.05.2015 | Политика

В президентскую гонку в США вступил бывший губернатор Нью-Йорка

Бывший губернатор Нью-Йорка, республиканец Джордж Патаки вступил в президентскую гонку в США. Об этом сообщается в видеоролике на сайте кандидата, в котором он изложил основные положения своей предвыборной программы.

Джордж Патаки. Фото: Ron Sachs / Global Look

Джордж Патаки. Фото: Ron Sachs / Global Look

По словам 69-летнего Патаки, главная проблема США — разросшееся федеральное правительство, «которое отнимает у людей власть». «Время встать на защиту нашей свободы и вернуть себе правительство», — заявил он.

Политик утверждает, что находится выше партийных противоречий. Он хочет, чтобы американцы вновь почувствовали себя единым народом, подобно тому, как они объединились после террористических атак 11 сентября 2001 года. «Когда американцы едины, они могут добиться всего», — полагает Патаки.

По информации Reuters, новый кандидат имеет относительно умеренные взгляды по сравнению со своими соперниками от Республиканской партии. Во время своего губернаторства Патаки был сторонником абортов, выступал за усиление контроля над оружием, что шло вразрез с основными принципами партии.

Политик находился на посту губернатора Нью-Йорка с 1995 по 2006 год. В случае победы на выборах он станет первым президентом после Франклина Рузвельта, бывшим губернатором этого штата.

На пост президента США от республиканцев баллотируются бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол, бывший гендиректор Hewlett-Packard Карли Фиорина, нейрохирург Бен Карсон, а также бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум. Ожидается, что в выборах от этой партии могут также принять участие губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенаторы Линдси Грэм, Марко Рубио и Джеб Буш.

От демократов свою кандидатуру решили выставить бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и беспартийный сенатор-социалист Берни Сандерс.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. Действующий глава государства Барак Обама по закону не может переизбираться на третий срок.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки