27.05.2015 | Наука

Ученые мумифицировали ногу человека по методу древних египтян

Для проверки единственного известного метода древнеегипетского мумифицирования греческие антропологи поместили в солевой раствор женскую ногу. За процессом консервации наблюдали с помощью микроскопа и рентгена.

Иллюстрация: miftravel.ru

Иллюстрация: miftravel.ru

Результаты исследования представлены в журнале The Anatomical Record, а коротко о нем сообщает издание Live Science.

О создании мумий подробнее всего писал греческий историк Геродот (V век до нашей эры). Бальзамировщики начинали с удаления внутренних органов покойного (мозг, например, извлекался через нос). Затем стерилизовали грудную и брюшную полости, а тело помещали в соленую жидкость, содержащую натрон (смесь карбоната и бикарбоната натрия, которая впитывает жидкость и оказывает антибактериальное действие). Наконец, бальзамировщики закутывали тело полосками льна и укладывали его в могилу.

Хотя попытки мумифицировать трупы таким образом уже предпринимались, впервые этот процесс осуществили с использованием новейших научных инструментов. Кристина Папагеоргопуло (Christina Papageorgopoulou) провела эксперимент в Цюрихском университете, которому пожертвовали труп молодой женщины.

Антропологи остановили свой выбор на одной из конечностей (мумификация целого трупа потребовала бы извлечения внутренних органов). Для сравнения ученые попытались мумифицировать другую ногу естественным путем (с помощью сухого жара), но уже через неделю эта процедура провалилась и была приостановлена. Каждые два-три дня антропологи брали пробы тканей и изучали их под микроскопом и рентгеном, а также анализировали состояние ДНК.

Мумификация в конечном итоге прошла успешно — только процесс занял почти семь месяцев (208 дней). В древнем Египте, по словам Геродота, мумий готовили самое большее за два месяца. По мнению ученых, температура, влажность и кислотность среды играют важную роль в мумификации: в засушливом климате Египта она проходила быстрее, чем в прохладе швейцарской лаборатории.

При этом соляной раствор успешно вытянул всю жидкость из мягких тканей ноги, не дав бактериям и грибам запустить процессы разложения. По данным микроскопов, ткани кожи и мышц отлично сохранились. Таким образом, ученые подтвердили действенность изложенного Геродотом метода мумифицирования.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки