27.05.2015 | Наука

"Клиппер" заглянет под лед космической Европы

Искать жизнь на Европе – спутнике Юпитера – отправится новый зонд НАСА, запустить который планируется в 2020-е годы. Орбитальная обсерватория получила название "Клиппер".

Фото NASA/JPL/Ted Stryk

Фото NASA/JPL/Ted Stryk

Она будет оснащен девятью приборами, состав которых на днях и утвердили в НАСА. Отбор был сделан из 33 предложений, передает ТАСС.

Зонд "Галилео", совершивший облет Юпитера более 10 лет назад, и знаменитый орбитальный телескоп "Хаббл" обнаружили, что на Европе могут существовать условия, достаточные для зарождения жизни: вода, наличие определенных химических элементов и источник энергии.

"Европа, возможно, покрыта ледяным щитом, под которым находится соленый океан глубиной до 100 км", — рассказал директор отдела планетарных исследований НАСА Джим Грин.

Вода периодически фонтанами вырывается наружу и оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере. Такой водяной выброс был зафиксирован "Хабблом" в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера, считают ученые.

Эти догадки и должен будет проверить "Клиппер". Для этого в его научный арсенал, в частности войдут магнитометр, радар, способный заглянуть под ледяную корку вглубь океана, инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры, а также две фотокамеры с высокой разрешающей способностью, которым предстоит снять 90 процента поверхности небесного тела.

Аппарат, оснащенный солнечными батареями, будет вращаться по эллиптической орбите вокруг Юпитера и не менее 45 раз пройдет на расстоянии от 25 000 до 2 700 километров от его спутника. Планируется, что миссия "Клиппера" по изучению Европы продлится в течение трех лет.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки