26.05.2015 | Общество

Умер испанский режиссер Висенте Аранда

Испанский режиссер Висенте Аранда умер на 89-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Испанской академии кинематографических искусств и наук.

Висенте Аранда. Фото: Victor Fraile / Reuters

Висенте Аранда. Фото: Victor Fraile / Reuters

Он скончался в своем доме в Мадриде. Причины смерти пока не уточняются.

Аранда снял около 30 фильмов. В 1988 году был удостоен Национальной кинематографической премии, в 1991 году — Премии Гойя (дважды: за лучшую режиссуру и лучший фильм — «Любовники»), в 2004-м — почетной премии Ассамблеи кинорежиссеров и многих других.

Самый известный его фильм «Любовники» был снят в 1991 году. Картину называют одним из лучших испанских фильмов 1990-х годов. Другие его известные ленты — «Византийская принцесса», «Кармен», «Безумие любви» и «Двуязычный любовник». С режиссером работали ведущие звезды испанского и итальянского кино: Антонио Бандерас, Виктория Абриль, Хавьер Бардем и Орнелла Мути.

Аранда родился в 1926 году в Барселоне. В возрасте 26 лет ему пришлось эмигрировать в Венесуэлу, где он работал техником в транспортной компании. Спустя семь лет Аранда вернулся в Испанию и попытался поступить в мадридскую школу кинематографии, но без законченного среднего образования ему это не удалось. Тем не менее уже в 1964 году он снял свой первый фильм и затем выпускал по одной ленте примерно раз в два года. Аранда часто писал сценарии к собственным фильмам и продюсировал их.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки