26.05.2015 | Медицина

Люди в депрессии перестают понимать окружающих

Приятная и дружеская обстановка не всегда помогают человеку чувствовать себя в обществе других людей лучше. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета.

Иллюстрация: mednow.ru

Иллюстрация: mednow.ru

По их наблюдениям те, кто находится в депрессии, чувствуют себя плохо в компании счастливых людей и буквально теряют способность понимать других.

Ученые сообщили, что пониманию человеком чужих слов может мешать два типа препятствий: внешние и внутренние, передает портал Avufa. Внешние — это звуки окружающей среды, внутренние — вербальная информация от других людей, которая мешает понимать сам смысл слов.

Человеческая речь делится на пять эмоциональных типов: гневная, испуганная, счастливая, грустная, нейтральная. Чаще всего говорящий использует несколько эмоций в одном спиче, пишет Avufa.ru.

Ученые предположили, что человек в депрессии не в состоянии воспринимать всю палитру эмоций говорящего, а потому часть смысла беседы ускользает от него. Свою гипотезу ученые решили проверить на добровольцах, часть из которых имели симптомы депрессии.

Участники эксперимента слушали десятки уникальных фраз, а после описали смысл фразы. Оказалось, что люди с симптомами депрессии хуже поняли смысл фраз и их эмоциональный настрой. При этом, негативные эмоции люди в депрессии также опознавали хуже, чем люди в нормальном эмоциональном состоянии.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки