24.05.2015 | Медицина

Ученые: лидеров определяют гены

Все лидеры, будь то капитан школьной команды по футболу или президент крупной корпорации, чем-то похожи. Они не боятся принимать смелые решения, готовы пробовать новое и умеют всегда представать в выгодном свете.

Ученые из Канзасского университета решили выяснить, есть ли этому научное объяснение, — и нашли его.

Объектом изучения стал ген DAT1 — транспортер допамина, влияющий на принятие решение, способность ориентироваться в сложных ситуациях и другие мотивационные качества. Оказалось, что небольшие вариации в этом гене способны кардинально повлиять на характер человека: сделать его или звездой, или серой мышью. Проанализировав ДНК 13 000 добровольцев, исследователи выяснили, что лидерские качества присущи тем, у кого в гене DAT1 присутствует последовательность из десяти повторяющихся аллелей. А те, кто ее лишен, боятся демонстрировать свои лучшие качества, с трудом привыкают к переменам и в целом предпочитают оставаться в тени.

Конечно, это не значит, что занять лучшее место под солнцем могут только обладатели «правильного» гена. Авторы исследования напоминают, что минимум половину успеха настоящим лидерам обеспечивает работа над собой и постоянный личностный рост.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки