22.05.2015 | Чрезвычайное происшествие

В результате теракта в мечети в Саудовской Аравии погибли 20 человек

В результате взрыва в шиитской мечети имама Али в деревне Эль-Касим, расположенной на востоке Саудовской Аравии, погибли около 20 человек. Кроме того, более 50 получили ранения.

Фото: Mohamed al-Sayaghi / Reuters

Фото: Mohamed al-Sayaghi / Reuters

Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Нападение было совершено террористом-смертником. Об этом сообщает Reuters.

Как передает Associated Press со ссылкой на слова очевидца, боевик привел в действие взрывное устройство у входа в мечеть.

По словам другого очевидца, в здании находились более 150 человек.

Официальный представитель МВД Саудовской Аравии пообещал, что для розыска причастных к взрыву будут приложены все усилия.

В этот же день в йеменской столице бомба взорвалась в мечети шиитских ополченцев — хоуситов. Ответственность за этот взрыв взяло на себя «Исламское государство» (ИГ).

Предыдущее крупное нападение на шиитов в Саудовской Аравии было совершено в ноябре 2014 года. Тогда вооруженные боевики убили по меньшей мере восемь человек во время шиитского праздника.

Летом 2014 года радикальная группировка «Исламское государство» установила контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака, провозгласив там халифат со столицей в Мосуле.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки