22.05.2015 | Медицина

Депрессия может привести к развитию болезни Паркинсона

После изучения историй болезней за двадцатилетний период исследователи заявили, что депрессия может быть ранним признаком болезни Паркинсона или фактором риска для ее развития.

Исследование показало, что люди, страдающие депрессией, на 50% чаще сталкивались с развитием Паркинсона.

Исследователи из Швеции начали изучать записи более 140 тыс людей в своей стране в возрасте старше 50 лет в 2005 году, которые были диагностированы с депрессией в период между 1987 и 2012 годами, и контрольной группы из трех человек на каждого, которые не сталкивались с диагнозом депрессия. В общей сложности, в контрольной группе оказались 421 718 человек.

Данные показали, что в течение 26-летнего периода, у 1 485 или 1,1% людей с диагнозом депрессия позднее развилась болезнь Паркинсона, в то время как у 1 775 или 0,4% человек, не имеющих депрессию, в итоге развилось данное заболевание. Исследователи также не обнаружили никакой связи у единоутробных детей между болезнью Паркинсона и депрессией, передает портал Unitworld.

"Это открытие дает нам больше доказательств того, что эти два заболевания связаны, — комментирует Питер Нордстрем, профессор кафедры Общественной медицины и реабилитации Университета Умео. — Если бы заболевания не имели бы связи, но были вызваны одними и теми же генетическими или экологическими факторами, то можно было бы ожидать, что эти два заболевания распространялись бы на братьев и сестер, но этого не произошло".

Исследователи также обнаружили, что более тяжелая депрессия коррелировала с более высокими рисками развития болезни Паркинсона. Люди, госпитализированные однажды с депрессией, имеют на 3,5 процента более высокие риски развития болезни Паркинсона, а те, кто поступал в больницу с этим диагнозом 4 или 5 раз, сталкиваются с рисками на 40 процентов выше.

Связь между депрессией и болезнью Паркинсона не изменилась, при учете таких факторов, как алкоголизм или травмы для людей с диагнозом депрессия.

Нордстрем говорит, что, несмотря на результаты исследования, число людей с депрессией, у которых развивается болезнь Паркинсона, все еще невелико, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять возможную связь между ними. Он добавил: "Возможно, способы, которыми депрессия влияет на мозг, так или иначе настраивает его на болезнь Паркинсона".

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки