22.05.2015 | Медицина

Употребление морепродуктов продлевает жизнь – исследование

Люди, предпочитающие мясу рыбу и другие морепродукты, живут в среднем дольше на 2,2 года. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета.

Фото с сайта http://dietaprosto.ru.

Фото с сайта http://dietaprosto.ru.

Они проанализировали данные о здоровье сердца и сосудов трех тысяч пожилых американцев в возрасте от 65 лет. В течение 16 лет добровольцам измеряли давление и брали на анализ кровь. Параллельно социальные и медицинские службы некоторых штатов регистрировали случаи сердечных болезней и причины смерти.

Все участники проекта были разделены на две группы – "обычных американцев" и "любителей рыбы" с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови. Статистика болезней и продолжительность жизни показала, что "любители рыбы" страдали от сердечнососудистых заболеваний на 30% реже. Кроме того, реже зафиксированы инсульты, инфаркты и коронарная недостаточность.

По словам ученых, морепродукты не обязательно употреблять каждый день. Для обеспечения организма необходимым количеством ценных кислот достаточно съедать по две порции жирной морской рыбы в неделю.

«Медик-форум».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки