20.05.2015 | Экономика

ООН резко ухудшила экономический прогноз по России

Организация объединенных наций (ООН) резко ухудшила прогноз по ВВП России на 2015 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

 Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В декабре эксперты всемирной организации считали, что экономика РФ вырастет на 0,2 процента, теперь они предрекают ей трехпроцентное падение, передает ТАСС. Кроме того, ухудшен прогноз на 2016 год: в ООН полагают, что Россию ждет стагнация. Ранее предполагался рост на 1,2 процента.

При этом прогноз по России хуже, чем по странам СНГ. В 2015 году им предсказывают падение на 2,1 процента, в 2016-м — увеличение на 0,9 процента.

Специалист департамента по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян пояснил, что пересмотр прогноза по российской экономике связан скорее со снижением цен на нефть, нежели с международными санкциями. В прошлом докладе эксперты ООН базировались на средней цене на нефть в 90 долларов за баррель (сейчас баррель Brent торгуется около 65 долларов — прим. «Ленты.ру»).

Агабекян рассказал, что в ООН ждут среднюю стоимость нефти на уровне 60 долларов в 2015 году и 70 долларов — в 2016 году. Эксперт отметил, что в текущих условиях России нужно уменьшать зависимость от внешних факторов, диверсифицировать экономику и улучшать инвестиционный климат.

По итогам первого квартала, ВВП России упал на 1,9 процента. Согласно прогнозу Минэкономразвития в 2015 году отечественная экономика сократится на 3 процента. В Счетной палате ожидают, что спад в экономике будет существенно более глубоким, примерно как в кризис 2008-2009 годов. Тогда ВВП снизился на 7,8 процента.

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что экономика России по итогам года сократится на 3,8 процента. Банк Morgan Stanley ждет, что ВВП упадет на 5 процентов.

По оценке главы Сбербанка Германа Грефа, на данный момент в российской экономике нет источников роста.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки