16.05.2015 | Медицина

Болезнь Паркинсона поддается лечению, — ученые

Болезнь Паркинсона можно излечить. К такому выводу пришли американские и китайские ученые, сообщает MedDaily со ссылкой на Xinhua.

Дело в том, что подобные недуги характеризуются скоплением в мозге неправильно уложенных белков — синуклеинов. Они мешают работе клеток и убивают их. Неправильно уложенный синуклеин способен активировать толл-подобные рецепторы (TLR) иммунных клеток 1 и 2 типа для инициирования воспаления. Если научиться предотвращать развитие этого воспаления, можно научиться контролировать неврологические заболевания.

TL1 1/2 выполняет важную задачу — защищать тело, избавляясь от вторгающихся патогенов. Неправильно уложенный синуклеин приводит к чрезмерной активности данных рецепторов. В итоге появляется продолжительное хроническое воспаление, повреждающее мозг. Это открытие было сделано в ходе исследования микроглии — клеток, работающих как основная иммунная защита в центральной нервной системе.

Оказалось, есть низкомолекулярное соединение CU-CPT22, целенаправленно воздействующее на TLR1/2 и уменьшающее воспаление. Оно блокирует рецепторы и настраивает работу системы, влияя на чрезмерно активные клетки микроглии и сдерживая воспаление. Также было установлено, что препарат против гипертонии, который блокирует TLR 2, производит схожий терапевтический эффект. Значит, возможно, он подойдет для лечения болезни Паркинсона.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки