15.05.2015 | Наука

Ученые: перфекционизм может быть вреден для общества

Стремление быть лучшим во всем может оказывать негативное влияние и на самого перфекциониста, и на окружающих. Об этом пишет The Journal of Psychopathology and Behavioral Assessment.

Оказывается, всех перфекционистов можно разделить на три типа. Первые – ориентированные на себя: предъявляют высочайшие требования к себе и стараются быть лучшими во всем исключительно ради самосовершенствования. Вторые – ориентированные на соціум: стараются быть безупречными ради окружающих. Третьи – те, кто предъявляет завышенные требования к другим людям, а не к себе.

Ученые выяснили, что перфекционисты первого типа – самые приятные в общении: они думают о других, заботятся о соблюдении правил вежливости, всегда готовы помочь и выслушать собеседника.

Те, кто стремится быть безупречным ради окружающих, часто бывают замкнутыми и неэмоциональными людьми с низкой самооценкой.

Перфекционисты же третьего типа вызывают у общающихся с ними людей, скорее, негативные эмоции: такие отличаются нарциссизмом и высокомерием, обладают довольно агрессивным чувством юмора.

Исследователи предупреждают, что присутствие подобного персонажа в рабочем коллективе принесет, скорее, вред, чем пользу, создав напряженные отношения между людьми.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки