15.05.2015 | Медицина

Специалисты выяснили, когда люди наиболее склонны к развитию зависимости от вредной пищи

[photo_new=17703 alt=]Австралийские ученые из университета Аделаиды выявили периоды, когда у человека может развиться зависимость от нездоровой пищи. Первый – еще до рождения, второй – подростковый возраст.

Специалисты установили, что употребление большого количества фаст-фуда на поздних этапах беременности гораздо вреднее для ребенка, чем в ее начале. Исследователи также отмечают, что вредные последствия употребления фаст-фуда на ранних стадиях беременности можно уменьшить, если придерживаться здорового питания в конце беременности.

Второй критический этап приходится на подростковый возраст. Ученые обнаружили, что употребление здоровой пищи в юности может обратить вспять негативные последствия употребления фаст-фуда у парней, но не у девушек.

По словам специалистов, зависимость от вредной пищи возникает в результате нарушения функционирования системы вознаграждения. Употребление фаст-фуда становится для человека подкреплением, от которого он испытывает удовольствие. Области мозга, связанные с вознаграждением, активно развиваются именно во время двух описанных периодов.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки