12.05.2015 | Технологии

Американцы разработали компьютер за девять долларов

Американские инженеры создали микрокомпьютер C.H.I.P., стоимость которого составляет $9, в то время как в среднем его аналоги стоят от $35-$40.

Новинка имеет процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и ПЗУ в размере 4 ГБ. Данный микрокомпьютер также содержит в себе модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, порты USB и microUSB и порт для вывода изображения и звука. При этом размеры печатной платы составляет 4 на 6 см, передает портал ZN.

Отдельно можно приобрести внешний адаптер для вывода изображения через VGA ($10) или HDMI (стоимостью в $15). Также можно докупить гаджет PocketC.H.I.P. ($40), который позволяет превратить C.H.I.P. в полноценный карманный компьютер с маленьким экраном и физической клавиатурой. Данный корпус уже имеет встроенный аккумулятор, емкости которого будет достаточно для 5 часов непрерывной работы.

C.H.I.P. будет функционировать под управлением операционной системы open source. По умолчанию микрокомпьютер уже будет содержать в своей памяти целый ряд необходимых приложений (браузер Chromium, офисный пакет LibreOffice, графический редактор GIMP и т. д.) и даже видеоигры. Кроме этого, в комплекте будет поставляться программное обеспечение для разработки новых приложений.

C.H.I.P. планируют выпустить в продажу в мае 2016 года.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки