11.05.2015 | Наука

НАСА предложило вознаграждение за план колонизации Марса

В НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) объявили конкурс на оптимальное завоевание "красной планеты", передает УНН со ссылкой на Радио "Свобода".

Фото NASA

Фото NASA

"Что нужно взять с собой человеку, чтобы преодолеть 140 млн миль к Марсу и с минимальными потерями колонизировать красную планету?", - задает вопрос космическое агентство. Ответить же на него предлагают участникам конкурса.

Как сообщает НАСА, любой может сообщить подробную схему отправления человеческой экспедиции на чужую планету и указать, что именно и в каком количестве необходимо взять с собой экипажа: воду, пищу, кислород, медпрепараты, инструменты и тому подобное. За лучший и самый бюджетный вариант НАСА обещает вознаграждение не менее 5000 долларов. Общий призовой фонд оценивается в 15 000.

Международный проект "Mars One" предусматривает колонизацию Красной планеты людьми. Для полета на Марс без возможности возвращения на Землю уже отобрано 100 человек из разных стран мира. Среди них и украинец из Житомира Сергей Якимов.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки