10.05.2015 | Наука

Во Франции впервые вырастили искусственную сперму человека

Французские ученые впервые в мире смогли получить искусственную сперму человека в лабораторных условиях.

О создании спермы в пробирке заявили представители французской фирмы Kallistem, сообщает The Independent. Ученые утверждают, что получили полноценные сперматозоиды из неразвитых сперматогоний — стволовых клеток, взятых методом биопсии из семенников пациентов.

Раньше эту процедуру успешно проводили только на мышах. Сейчас ученые собираются удостовериться в ее безопасности на доклинических испытаниях, а в 2017 году обещают родить ребенка от страдающего бесплодием мужчины (взяв его сперматогониальные клетки и вырастив из них сперматозоиды для экстракорпорального оплодотворения).

Сперматогенез (образование сперматозоидов) у человека занимает около 72 дней — это очень сложный процесс, и многие нарушения в нем приводят к бесплодию. В случае успеха своей технологии Kallistem рассчитывает помочь как минимум 50 тысячам пациентам в год и занять монопольное положение на рынке объемом в два с половиной миллиарда долларов.

Однако до публикации патента на свой процесс (запланирована на 23 июня 2015 года) фирма отказывается раскрывать его подробности. Об изобретении не вышло ни одной статьи в рецензируемых научных журналах. Все это вызвало скептическую реакцию в академическом мире.

«Заявления, подобные тем, что сделала Kallistem, вызывают душевные муки у многих супругов. У них появляется надежда — и через несколько лет умирает, когда новый метод не доходит до стадии реальной клинической процедуры», — отметил профессор Шеффилдского университета Алан Пэйси.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300