08.05.2015 | Медицина

Вирус Эбола обнаружили внутри человеческого глаза

Ученые из Университета Эмори в США впервые зафиксировали наличие вируса Эбола во внутриглазной жидкости у человека, который полностью излечился от вызываемой им болезни (БВВЭ).

У американского врача Яна Крозье, который работал в Сьерра-Леоне по линии Всемирной организации здравоохранения, помогая бороться с распространением БВВЭ, эта болезнь была диагностирована в сентябре прошлого года.

Специалистам Университета Эмори удалось вылечить его, в крови Крозье вируса Эбола более не было. Однако через два месяца после своего излечения американец начал жаловаться на воспаление и высокое кровяное давление в одном из глаз. Анализы, проведенные в Университете Эмори, показали, что во внутриглазной жидкости у него содержится вирус Эбола.

Как подчеркивают медики, заразиться вирусом от Крозье другие люди уже не могут, но его наличие во внутриглазной жидкости может, по словам специалистов, вызвать серьезные нарушения зрения.

Отмечается, что воспаления глаз ранее были диагностированы и у других людей, переболевших БВВЭ, однако их причина была неизвестна. Медики считают, что Крозье удастся полностью вылечить, он идет на поправку.

Напомним, ранее ученые сообщили, что вирус Эбола может оставаться в сперме дольше, чем считалось ранее. Они рекомендуют людям, которые пережили данную болезнь и оправились от нее, всегда использовать презерватив во время секса. Недавно сообщалось, что 44-летняя либерийский женщина, которая была инфицирована, скорее всего, подхватила вирус от из 46-летнего мужчины, который имел симптомы лихорадки Эбола в сентябре 2014. Женщина заболела в марте через неделю после секса с ним, и умерла, в то время как другая женщина, с которой этот мужчина также имел секс, осталась здоровой, и ее анализы на вирус были отрицательными.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от этой болезни скончались 11 005 человек, в Либерии — 4716 человек, в Сьерра-Леоне — 3903, в Гвинее — 3589. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки