06.05.2015 | Медицина

Борьба за пищу помогла человеку эволюционировать – исследование

Необходимость добывать пищу непростыми способами позволила развиться мозгу предков человека. К такому выводу пришла Аманда Д. Мелин из университета Вашингтона.

Речь идет, например, о поиске насекомых, скрывающихся под корой деревьев: это ценный источник белка и жиров – «топлива» для мозга, но «добывать» такую еду довольно проблематично.

Исследователь в течение пяти лет изучала обезьян в Коста-Рике. Мелин интересовало пищевое поведение в сезон, когда приматы лишались важной части своего рациона – фруктов.

Выяснилось, что обезьянам приходилось решать сложные когнитивные задачи при поиске еды. Это заставляло использовать различные приспособления.

Яркий пример такого развития наблюдается у фавнов и каапори. Как показал генетический анализ, эти два вида сформировались 23 – 5 миллионов лет назад. И уровень сенсомоторного интеллекта у последнего общего предка этих видов находился на уровне, приближенном к фавнам. Другому виду удалось больше развиться именно благодаря периодической нехватке еды.

В принципе, то же происходило с предками современных людей, считает ученый: культура собирательства значительно развила их интеллект.

"Комментарии"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки