04.05.2015 | Чрезвычайное происшествие

Погибшими в Непале числятся уже более 7,3 тысячи человек

Число погибших в результате мощного землетрясения в Непале превысило 7,3 тысячи человек, сообщила в понедельник полиция Непала. По данным полиции, погибли 7365 человек, 14366 пострадали.

В понедельник утром полиция Непала, совместно с местными добровольцами, извлекла около 100 тел местных жителей и путешественников из-под лавины, вызванной разрушительным апрельским землетрясением, и продолжает поиски десятков пропавших без вести, передает Reuters.

Тела были обнаружены в 60 км к северу от Катманду, в деревне Лангтанг, пользующейся популярностью у западных туристов. По сообщению властей, всю деревню, включая 55 домов для гостей, смело лавиной.

"Местные добровольцы и полиция раскапывают двухметровые завалы снега, чтобы извлечь тела", — сообщает помощник начальника полиции округа. В числе погибших как минимум семь иностранцев, однако лишь двое были идентифицированы.

До настоящего момента было неизвестно, сколько людей находилось в Лангтанге во время схода лавины, но предполагается, что под снегом может быть погребено еще порядка 120 человек.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в соседнем с Индией Непале. Согласно последним данным, более 14 тыс. человек получили ранения во время землетрясения и последовавших за ним повторных подземных толчков. В столице Катманду разрушены многие жилые здания и древние храмы.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300