04.05.2015 | Наука

Ученые могут заставить человека ощущать присутствие призрака

Учёным-неврологам из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне в результате экспериментов удалось создать у человека ощущение присутствия в комнате призрака.

Возглавляющий эксперимент исследователь Олаф Бланке рассказал, что в обычных условиях мозг по отработанной схеме распознаёт сигналы, поступающие извне, и способен различать, является их источником тело самого человека, или нечто постороннее.

Но если нарушить связь мозга и центра обработки сигнала, то собственные прикосновения начинают восприниматься как исходящие извне и создается эффект чужеродного присутствия, передает RT.

Бланке пояснил, что во время эксперимента человеку закрывали глаза, вставляли беруши, а за спиной устанавливали специального робота, который повторял все движения испытуемого. Машина воспроизводила жесты и дотрагивалась до спины человека. В какой-то момент в мозгу происходила расфокусировка, и человек уже переставал распознавать, где его собственное прикосновение, а где внешнее.

Таким образом создается эффект репрезентации второго тела. Человеку может показаться, что кроме него в комнате есть кто-то еще, или даже что это призрак. При чем эти ощущения настолько реальны для испытуемого, что многие не выдерживали и просили прекратить эксперимент.

Олаф Бланке пояснил, что именно такие ощущения возникают у больных шизофренией. Однако на них не оказывается никакого предварительного воздействия. Это внутреннее расстройство. Результаты экспериментов могут помочь с лечением такого рода пациентов, возможно, подсказав, как можно добиться обратного эффекта и "выключить" ощущения присутствия посторонних рядом.

"То, над чем мы сейчас работаем — это некий прибор, который можно было бы носить с собой, — рассказал Олаф Бланке, — Постоянное ношение с собой такого устройства сможет ослабить фобии, а, возможно, и полностью избавить от них людей, страдающих психическими расстройствами".

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300