01.05.2015 | Медицина

Из-за развода родителей у детей могут развиться психосоматические расстройства, – ученые

Из-за развода родителей у детей могут развиться психосоматические расстройства. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные 150 тыс. шведских детей в возрасте 12 - 15 лет.

Ученые сравнили ребят, живущих постоянно или большую часть времени с одним из родителей, тех, чьи родители после развода разделили опеку, и тех, кто живет с обоими родителями.

Предыдущие исследования показали, что дети разведенных родителей чаще сталкиваются с эмоциональными проблемами и социальной дезадаптацией.

Теперь ученые выяснили, что подростки, живущие с одним из родителей после распада семьи, часто страдают от головных болей, боли в животе, испытывают напряжение и грустят.

Ребята из полных семей реже остальных жаловались на психосоматические проблемы, в том числе - головокружение, потерю аппетита и нарушения сна.

Среди девочек психосоматические расстройства встречались чаще.

По словам исследователей, совместная опека родителей защищает детей от возможных негативных последствий развода. При совместной опеке ребенок проводит с матерью и с отцом равное количество времени.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки