29.04.2015 | Общество

Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии

Всемирный русский народный собор, главой которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предложил приравнять оскорбления православных святынь и членов Русской православной церкви к русофобии.

«Действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа», — говорится в меморандуме экспертного центра ВРНС.

Оскорбление «религиозных святынь русского народа», проявления религиозной ненависти по отношению к членам Русской православной церкви названы «выражением русофобии на религиозном поле».

В документе утверждается, что русофобия вытекает из «не изжитой правящими кругами Запада идейной концепции колониального мышления». В России, по словам авторов, русофобами «зачастую становятся люди, которые сделали выбор в пользу западной цивилизации».

В заключение авторы меморандума заявляют, что русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как «одна из самых опасных ксенофобий», которая стремится к «разрушению одной из крупных мировых цивилизаций».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки