28.04.2015 | Наука

Стивен Хокинг прогнозирует вымирание человечества в ближайшую тысячу лет

Люди должны осваивать космос и жить в космосе в последующие тысячу лет, или они вымрут. Об этом сказал в своей лекции британский физик Стивен Хокинг.

"Мы должны продолжать продвигаться в космос для сохранения человечества, – заявил Хокинг. – Я не думаю, что мы выживем еще 1000 лет без побега за пределы нашей хрупкой планеты".

Стивен Хокинг опубликовал предупреждение во время одной из двух лекций в Сиднейском оперном театре. Он обратился к аншлаговой аудитории с помощью голографической технологии, которую он использовал ранее, чтобы пообщаться с публикой из своего Кембриджского офиса.

В конце лекции Хокинг призвал своих слушателей "смотреть на звезды, а не вниз на свои ноги", передает портал Facenews, ссылаясь на Independent.

"Попробуйте разобраться в том, что вы видите, и поинтересоваться, почему существует вселенная, – обратился к слушающим он. – Будьте любопытны, и какой бы трудной не казалась жизнь, всегда можно что-то сделать и добиться успеха. Важно не сдаваться".

Стивен Хокинг неоднократно предупреждал об опасности, грозящей человечеству на фоне подъема искусственного интеллекта и усиления агрессии и варварства.

В конце разговора Хокинг сказал: "Подхвати меня лучом, Скотти!" (фраза из сериала Star Trek) После этого его цифровое изображение – созданное с помощью двух камер, отображенное по специальной технологии на экране в оперном театре – исчезло.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки