25.04.2015 | Наука

Ученые призывают Китай прекратить опыты над эмбрионами

Международная группа ученых призвала к прекращению эксперимента китайских исследователей, которые предприняли первые шаги к созданию генетически модифицированных эмбрионов человека.

Как передает Русская служба Би-Би-Си, в университете Гуанчжоу использовали технику модифицирования, чтобы удалить ген, связанный со смертельно опасным заболеванием крови, бета-талассимией, и заменить его здоровой копией.

Научная работа производилась на поврежденных эмбрионах, которые не могли бы развиться в полноценного человека. Предположительно, это первый эксперимент по модифицированию генов в человеческом эмбрионе.

Исследование, опубликованное в середине апреля в небольшом онлайн-журнале Protein and Cell, сначала осталось практически незамеченным. Однако большинство престижных изданий, включая Science и Nature, отвергли публикацию, в том числе из-за неэтичности исследования.

Подобные научные эксперименты запрещены в Европе. Вместе с тем, по данным портала Nature News, по меньшей мере еще одна группа китайских ученых сейчас занимается аналогичными разработками.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки