23.04.2015 | Медицина

Ученые: приступы астмы вызывает определенный белок

Исследователи из Университета Кардиффа, Королевского колледжа Лондона и Клиники Майо утверждают: скоро им удастся победить астму. По словам специалистов, приступы астмы вызывает белок CaSR.

Открытие было сделано случайно, передает портал Meddaily. Пять лет назад профессор Даниэла Риккарди, которая раньше изучала остеопороз, начала исследовать легкие. Она поняла, что белок CaSR, который регулирует уровень кальция в костях, связан с дыхательными путями.

Тесты показали: у астматиков CaSR в организме гораздо больше, чем у здоровых людей. Когда человек, страдающий астмой, вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, CaSR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.

Специалисты отмечают, что средство, подавляющее активность CaSR, уже существует. Это кальцилитик, который создали 15 лет назад для лечения остеопороза. Препарат оказался безопасным, но неэффективным при остеопорозе. Исследователи уже испытали лекарство на мышах и образцах человеческой ткани. Они заявляют: в лечении астмы кальцилитик может помочь.

В ближайшем будущем ученые планируют начать клинические испытания. Если все пройдет успешно, то в течение 5 лет у астматиков появится новое лекарство. Они смогут вдыхать препарат, используя ингалятор. Скорее всего, нескольких курсов лечения будет достаточно, чтобы навсегда избавиться от приступов астмы. Вероятно, средство поможет и тем, кто страдает от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и хронического бронхита.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки