23.04.2015 | Наука

В Китае нашли яйца динозавров, возраст которых составляет почти 90 миллионов лет

Китайский город Хэюань в провинции Гуандун называют родиной динозавров: здесь уже не раз находили окаменевшие яйца доисторических ящеров.

Очередную находку сделали 19 апреля дорожные рабочие, которые ремонтировали проезжую часть. Они выкопали из земли кладку из 43 яиц динозавров.

Хэюань, расположенный на юге КНР, в 2004 году попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря местному музею, где собрана крупнейшая в мире коллекция яиц древних ящеров. Находка дорожников, видимо, скоро ее пополнит.

Как рассказал журналистам CNN руководитель музея, это первый случай, когда древние окаменелости были обнаружены в центре города. 19 яиц из кладки сохранились лучше всего: они оказались целы и невредимы. Размер самых крупных из них составляет более 12 сантиметров в диаметре.

Специалисты намерены изучить их, чтобы установить, к какому виду динозавров они относятся. Большинство яиц, найденных в городе Хэюань, принадлежит рептилиям из рода овирапторов и утконосым динозаврам. Они жили здесь 89 миллионов лет назад.

Всего в городе было обнаружено около 17 тысяч яиц динозавров. Первая такая находка была сделана здесь в 1996 году. Примечательно, что сделали ее дети, игравшие на стройке.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки