22.04.2015 | Образование

В Одесской области проходить внешнее тестирование будут 18220 абитуриентов

В нынешнем году в Одесской области на внешнее независимое оценивание качества образования записались 18 тыс. 220 абитуриентов – примерно на 1,5 тыс. больше, чем в 2014-м.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Специалист объяснил увеличение показателя тем, что в 2015 году вузы не примут сертификаты прошлых лет.

ВНО будут проходить, в частности, 45 детей временно перемещенных лиц, приехавших в Одесскую область в середине учебного года. Этим подросткам, прежде чем записаться на тестирование, следовало пройти экстернатуру для получения аттестата о среднем образовании. Те, кто прибыл в регион до начала учебного года, были закреплены за школами и регистрировались для прохождения ВНО вместе с местными ребятами.

Наиболее популярные среди абитуриентов предметы – украинский язык и литература (98% зарегистрировавшихся), математика (55%), история Украины (48%), английский язык (34%), биология (29.

Определены 89 учебных заведений, на базе которых будет проходить ВНО: в Одессе, городах областного подчинения и всех районных центрах.

ВНО стартует 24 апреля – с тестирования по украинским языку и литературе. Для выпускников школ результаты будут учтены при получении аттестата.

Остальные тесты начнутся с 3 июня.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки