22.04.2015 | Медицина

Ночные перекусы повышают риск рака груди

Злокачественная опухоль молочной железы — наиболее распространенная форма рака среди женщин во всем мире. На нее приходится около 25% всех случаев рака у женщин.

Риск опасного заболевания увеличивают курение, ожирение, злоупотребление алкоголем и сахарный диабет. Предыдущие исследования показали, что женщины с высоким уровнем сахара в крови склонны к развитию рака молочной железы, даже если они не страдают от диабета.

Участницы нового исследования, проведенного учеными из Медицинской школы Университета Калифорнии, ели по 5 раз в день, передает Meddaily. Ночной перерыв между приемами пищи у них составлял около 12 часов. Женщины, голодавшие дольше, потребляли меньше калорий в течение дня и после 10 часов вечера. Они принимали пищу реже 5 раз в день.

Ученые обнаружили, что отказ от ночных перекусов помогал контролировать уровень сахара в крови. Каждые три часа голодания в ночное время суток снижали уровень глюкозы в крови после еды на 4%. Результаты не зависели от того, сколько женщина ела в течение дня.

Обычно медики рекомендуют для профилактики рака груди ограничить потребление красного мяса, алкоголя, обработанных злаков и есть больше продуктов растительного происхождения. Как оказалось, существует и другой путь. Можно просто изменить режим питания.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки