21.04.2015 | Наука

Индийские ученые создали искусственное Солнце в лаборатории

Сотрудники Института исследования плазмы в Гуджарате совершили прорыв в сохранении вещества в четвертом состоянии, передает информационное агентство "Росбалт".

В установке SST-1 Tokamak в лаборатории они создали искусственное Солнце из плазмы, используя магнитное поле для ее удержания. Изобретение поможет разработать новые способы генерации "зеленой" энергии.

Дирадж Бора, директор института, заявил: "Мы можем удерживать высокотемпературную плазму, полученную из водорода, с помощью сверхпроводящих магнитов внутри установки". Он добавил, что это выведет на новый уровень возможность генерации энергии, подобной солнечной, внутри лаборатории, передает Mail.ru.

Солнце является самым важным источником энергии на планете и представляет собой совершенный шар, состоящий из горячей плазмы, внутри которой происходит конвекционное движение, генерирующее магнитное поле. Стремясь повторить это в лабораторных условиях, ученые доработали установку Tokamak, получив внутри нее такой же плазменный шар, удерживаемый в устойчивом состоянии с помощью магнитного поля.

Плазма, стабилизированная внутри камеры Tokamak, отдает энергию, которая может использоваться непосредственно в лаборатории или передаваться на другие объекты. Микроволны проходят сквозь верхние слои плазмы, сохраняя ее горячей. Сохранение вещества в состоянии плазмы необходимо для создания среды для моделирования термоядерных реакций, подобных тем, что протекают внутри Солнца.

По словам ученых, если продолжить нагрев плазмы и научиться сколько угодно долго удерживать искусственное Солнце в нужном состоянии, установка сможет передавать больше тепла. Ее подключение к турбинам обеспечит возможность стабильной генерации экологически чистой электроэнергии.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки