20.04.2015 | Наука

Немцы создали световой переключатель из одной молекулы

Физикам из Германии удалось использовать свет для управления свойствами молекулы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Advanced Science.

Кратко с ними можно ознакомиться на сайте Констанцского университета.

Физики создали световой переключатель из одной молекулы. Она связывает два золотых нанопровода и способна менять свои проводящие свойства при воздействии на нее светом. По словам ученых, они впервые смогли ввести одиночную молекулу в электрическую цепь и управлять ее проводимостью.

Добиться изменения проводимость ученым удалось благодаря тому, что при облучении светом исходная молекула переводится в одну из своих изомерных форм.

Размеры молекулы не превышают трех нанометров, что особенно актуально, учитывая тенденцию к миниатюризации чипов. Работы над молекулой велись в течение последних трех лет. Однако, как отмечают авторы исследования, пока они научились только включать проводящие свойства молекулы, но не выключать их.

С аналогичной задачей десять лет назад справились нидерландские ученые, которые смогли выключать проводящие свойства молекулы, но не включать их. Немецкие физики надеются, что им удастся соединить результаты двух научных групп и научиться не только включать, но и выключать проводимость молекул.

Как отмечают исследователи, данное открытие может найти применение в реальных устройствах, поскольку все компоненты их установки достаточно легкодоступны.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300